Достижения

Основываясь на принципах гуманистической педагогики, педагоги МДОУ № 51 считают главной целью: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Коллектив МДОУ № 51 решает следующие задачи:

1. Укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ двигательной и гигиенической культуры

2. Способствовать развитию познавательной  активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей, развитию речи, социального и  личностного развития  дошкольника.

3. Пробудить творческую активность детей, стимулировать желание включаться в творческую деятельность, развивать  способности детей по интересам.

4. На основе широкого образовательного содержания развивать у детей эмоциональную  отзывчивость, способности  сопереживанию, готовность к проявлению гуманного отношения в поведении, поступках, в детской  деятельности.

Итоговой качественной оценкой воспитательно-образовательной деятельности, условий среды ДОУ для предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на развитие детей является мониторинг, задачами которого являются:

• сбор, обработка и анализ информации по различных аспектам воспитательно-образовательного процесса;
  • принятие мер по усилению положительных и одновременно ослаблению отрицательных факторов, влияющих на воспитательно-образовательный процесс;
  • оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами.