Логопедический досуг "Мы в театр играем, речь развиваем!"

Весело и увлекательно прошла в нашей группе театральная неделя с 15 по 19 марта. Четыре подгруппы детей готовились к выступлению: репетировали роли, подбирали декорации, различные атрибуты к русским народным сказкам  "Колобок", "Теремок", "Заюшкина избушка", "Под грибком" В. Сутеева.

19 марта состоялась премьера спектаклей.

Была поставлена цель - создать условия для развития речевой активности детей посредством театрализованной игровой деятельности.

Решались важные задачи:

• Развитие мелкой, мимической и общей моторики.

• Согласование речи с движениями, закрепление речевых навыков и умений.

• Пополнение и активизация словаря детей.

• Закрепление умения строить предложения, добиваясь правильного и четкого произношения слов.

• Развитие диалогической речи детей в процессе театрально-игровой деятельности.

• Развитие выразительности речи.

• Развитие умения следить за развитием действия в спектаклях.

Да, мы играем в театр. Как удивительно наблюдать эмоции ребёнка: от широко открытых, восхищённых глаз, до настоящих сыгранных ролей. Пусть эти роли небольшие, но зато всё по настоящему: декорации, зрители, аплодисменты, крики: "БРАВО!"

Ребята очень старались!

Они с удовольствием перевоплощались  в персонажей кукольного театра. Выразительно интонировали голоса героев сказок.

Передавали в мимике и движениях эмоциональное состояние сказочных героев. А куклы - ходилки, активизировали координацию движений пальцев рук.

Это по - настоящему детская деятельность. Ведь герои сказок провоцировали детей на ведение диалога, а это служило стимулирующим фактором для развития диалогической речи.

Театр - это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир, учиться общаться, говорить, фантазировать, проявлять творчество.

Дата публикации — 24.03.2021
Автор — Бородачева Е.В.