Материально-техническая база

Состояние материально-технической базы соответствует санитарно-гигиеническим и педагогическим требованиям и позволяет на оптимальном уровне реализовать образовательные задачи. В МДОУ имеется все необходимое для осуществления качественного воспитательно-образовательного процесса.

Материально-техническое оснащение

Физическое развитие

Физкультурный зал, оснащенный спортивным оборудованием

спортивная площадка,

прогулочные площадки, с игровым оборудованием

Художественно-эстетическое развитие

Музыкальный зал, оборудованный современными ауди- и видеосистемами, оснащенный комплексом детских музыкальных инструментов, музыкально-дидактическими играми, различными видами ширм, для показа кукольных спектаклей. Костюмерная с детскими и взрослыми костюмами и реквизитом для театрализованной деятельности.

Экологическое воспитание

Экологическая тропа, мини-лаборатория, природные уголки в группах, огород, цветники

Обеспечение физического здоровья

Медкабинет, изолятор

Интеллектуальное развитие

Центр развивающих игр в группах, уголки экспериментирования  с предметами для экспериментально-исследовательской дестельности, уголки безопасности с наглядным и игровым материалом.

Методический кабинет, оснащенный методическим материалом, литературой

Повышению качества воспитательно-образовательной работы способствует предметно-развивающая среда МДОУ, наличие технических средств: музыкальный центр, магнитофоны (в каждой возрастной группе),  телевизор, видеомагнитофон, DYD-плеер, видеопроектор, компьютер, сканер, ксерокс, принтер.

Общее количество компьютеров – 17 единиц; применяется в учебном процессе -11 ; 17 единиц - имеют доступ выхода в   Интернет. . Образовательный процесс обогащает наличие в детском саду 10 единиц  мультимедийных проекторов, 11 экраны .

В группах были созданы зоны для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной, театрализованной, с учетом социально-психологических особенностей ребенка, для обеспечения оптимального баланса в совместных и самостоятельных действиях. Созданы условия для социально-личностного развития воспитанников: для адаптации, комфортного пребывания детей в учреждении, положительного отношения к себе и другим людям, окружающему миру, для коммуникативной и социальной компетенции детей.

Имеются различные традиционные и нетрадиционные пособия, оборудование, материалы. В ДОУ есть необходимая художественная, детская, методическая литература, периодические издания,  приобретается методическая литература, наглядные материалы. Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная в группах развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности. Эффект и поддержка положительного эмоционального фона создается за счет вариативного и  рационального использования помещений  как групповых комнат, так и помещений ДОУ в целом.

В группах имеются комнатные растения. Дети знакомились с природой, узнавали о жизни растений и живых существ. Зимой заботились о птицах, знают зимующих и перелетных птиц, пополняли знания об окружающей действительности.

Число зданий организации всего - 2

корпус №1

корпус №2

из них:

• находятся в аварийном состоянии - 0
  • требуют капитального ремонта - 0

Число персональных компьютеров - 17 единиц

из них доступны для использования детьми - 0

Число компьютеров, имеющих доступ к сети Интернет - 17

Наличие адреса электронной почты - да

Дошкольная образовательная организация имеет собственный сайт в сети Интернет - да

Дошкольная образовательная организация предоставляет на своем сайте нормативно закрепленный перечень сведений о своей деятельности - да